События

И в теннис поиграли, и на нервах

01.10.2011 01.10.2011
Мнений: Мнений: Просмотров: 1 Просмотров: 1
И в теннис поиграли, и на нервах Сразу два серьезных события в мире большого тенниса произошло в Казани с 16 по 18 сентября. Матч Кубка Дэвиса между сборными России и Бразилии и благотворительная встреча двух прекрасных спортсменок Веры Звонаревой и Елены Дементьевой в поддержку детей, страдающих синдромом Ретта.

Понятно, что во втором матче проигравшего не было и быть не могло. А вот исход первого был не ясен до самого последнего розыгрыша мяча.

- Собираетесь ли отомстить за недавний проигрыш ваших соотечественников российским футболистам? - подначивали капитана сборной Бразилии Жоау Светча на предматчевой пресс-конференции местные журналисты.

Вопрос поставил в тупик всю бразильскую делегацию, члены которой никак не могли поверить в то, что их футболисты могли проиграть россиянам. Да еще якобы в финале чемпионата мира! Ведь ближайший Мундиаль должен состояться только через 3 года и, кстати, именно в Бразилии. Недоумение развеялось только после того, как выяснилось, что речь идет о пляжном футболе. Мстить за поражение в нем бразильцы не собирались, но твердо были намерены бороться за победу, чтобы сохранить прописку в элите Кубка Дэвиса.

Первыми на корт вышли Михаил Южный и Риккардо Мелло. Лидер нашей сборной не оставил сопернику никаких шансов ни в одной из трех партий - 6:0, 6:2,6:1. Подхватить бы его боевой настрой товарищу по команде Игорю Андрееву, и вопрос о победителе был бы практически решен уже в первый день соревнований. Но Игорь уступил лидеру сборной Бразилии Томасу Беллуччи в трех сетах - 4:6, 3:6, 3:6.

Перед парной встречей, которая состоялась в субботу, были определенные опасения по поводу исхода этого противостояния. Ведь российский дуэт Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына вместе играет нечасто, а бразильцы наигрывали свою пару заранее, выступая в этом составе на всех турнирах. Пусть наши игроки были гораздо сильнее в индивидуальном плане, но соперники могли дать им сто очков форы в плане сыгранности - Соареш был 22-й, а Мелу 31 -й ракеткой мира именно в парном разряде.

Увы, все эти опасения в полной мере оправдались. Более сыгранная бразильская пара достаточно легко взяла верх над хозяевами корта - 6:4, 7:5, 6:2. Этот выигрыш вывел бразильцев вперед - 2:1, и для окончательной победы в противостоянии со сборной России им достаточно было победить в одной из двух оставшихся одиночных встреч.

В последний день между собой встречались первые (Южный - Беллуччи) и вторые номера (Турсунов - Мелло) сборных России и Бразилии.

Накануне встречи Южного и Беллуччи вашему корреспонденту удалось пообщаться с Михаилом:

- Вы вообще должны чувствовать себя у нас как дома. В пяти минутах ходьбы от Академии тенниса находится трасса, которая носит название «Южная».

- Серьезно? Не знал. Но думаю, что все игроки сборной России могут себя ощущать здесь, как дома.

Тем не менее Южный свой матч с Беллуччи начал с проигрыша первого сета, причем без вариантов - 2:6. Выиграл вторую партию - 6:3 и уступил в третьей, борьба в которой была очень упорной.

- 5:7. В этот момент Россия не просто стояла в шаге от пропасти, она висела над ней на скале, зацепившись одной рукой. Четвертый сет остался за Михаилом - 6:4, и стало полегче, но пятый получился не просто напряженным, а сверхупорнейшим. 14:12 - это, конечно, не рекорд, который был зафиксирован в игре между французом Николя Маю и американцем Джоном Изнером на Уимблдоне 2010 года. Тогда пятый сет завершился со счетом 70:68 в пользу Изнера и продолжался он целых пять часов. Сейчас те же пять часов длился весь матч, но «напряг» от этого был не меньшим.

Огромная ответственность тяжким грузом лежала и на плечах игроков, вышедших на пятый, заключительный поединок Дмитрия Турсунова и Рикардо Мелло. Дмитрий с предстартовым волнением справился быстрее соперника, легко выиграл первый сет - 6:1 и пересилил, перемог, переборол бразильца во втором - 7:6 (7:5). После этого можно было вздохнуть спокойнее. Мелло еще сподобился на выигрыш третьего сета (6:2) и приблизился к Турсунову, но это уже было его последнее «прощай», что-то вроде «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!». Турсунов надежды оправдал, выиграл четвертый сет - 6:3, матч - 3:1 и принес победу сборной России - 3:2.

Это стало приятным окончанием нелегкого спортивного дня. Судите сами, вначале мужская волейбольная сборная России уступила в матче за третье место на чемпионате Европы полякам. А ведь в составе было несколько игроков «Зенита-Казани» и тренировал сборную наш наставник Владимир Алекно. Потом «Рубин» проиграл в матче чемпионата России питерскому «Зениту». Но в тот же день сборная России по баскетболу обыграла в матче за «бронзу» первенства Старого Света македонцев.