События

«Синтез» плывёт дальше

25.10.2011 25.10.2011
Мнений: Мнений: Просмотров: 1 Просмотров: 1
«Синтез» плывёт дальше Жеребьевка второго квалификационного раунда Кубка Европы свела «Синтез» с тремя соперниками разного калибра. Поэтому «бодаться» по-настоящему пришлось только с двумя из них, а третьего казанские ватерполисты победили играючи.

Самым серьезным противником «Синтеза» стал «РН Боглиаско» из итальянского городка Боглиаско, что, на первый взгляд, может показаться странным. Однако так уж повелось, что сильные ватерпольные клубы в этой стране базируются не в мегаполисах, а именно в небольших местечках. В Камогли, Кьявари, Ортиджии, которые находятся рядом с каким-либо естественным водоемом, что позволяет не «заморачиваться» по поводу строительства плавательных бассейнов. «Сэкономленные» на этом денежки идут на содержание мощных ватерпольных команд, в которых выступают не только игроки национальной сборной, но и сильные легионеры - в нашем случае это американец Вошбурн и немец Носсек.

Первый период стартового матча с итальянцами «Синтез» выиграл со счетом 32, а во втором увеличил свое преимущество до 4:2. Однако уже в третьем периоде соперники счет сравняли (6:6), а в последнем, четвертом, смогли вырвать победу - 9:8.

Таким образом, самым важным матчем для казанцев стала вторая игра, в которой они встречались с хозяевами площадки. «Лижи» представляет румынский город Орадя, чуть менее спортивный, чем наша Казань. И мужская баскетбольная команда здесь есть, и футбольная наличествует, но гордостью является ватерпольная. Ибо именно этот вид спорта у румын наиболее процветает, а конкретно в «Дижи» собралось несколько игроков национальной дружины. Казанские болельщики могут помнить двоих из них - Космина Кадара и Тибетиу Нефана, которые осенью 2010 года в составе сборной Румынии выиграли у россиян в отборочном матче чемпионата Европы, что проходил в бассейне КАИ-«Олимп».

Проигрывая по ходу первого периода 1:3, казанцы сумели выровнять игру и завершить его в свою пользу - 4:3, а в итоге добились победы -11:8, сравнявшись по количеству набранных очков с румынами, которые в первом туре одолели БМК «Харьков».

После второго тура «Боглиаско» предсказуемо занимал первое место в группе, а нам для достижения второго, «проходного» места в следующий раунд Кубка Европы требовалось обыграть в последнем туре чемпиона Украины. Харьковчане два года подряд занимают верхнюю ступеньку пьедестала почета. Но считать их серьезными противниками в данном турнире было бы наивно. 12:7 - с таким счетом матч завершился в пользу казанской команды, которая вышла в следующий круг со второго места, в группе. Теперь ей предстоят две игры в 1/8 финала Кубка Европы.